首页 | 家园 | 百科 | 下载 | 书库 | 仪器 | 展会 |人才 | 公司 | 网址 | 问答 | 论坛 | 注册 | 通行证登录 | English

生物行

生物行   进展 | 摘要 | 人物 | 医药 | 疾病 | 技术 | 健康 | 能源   生物航   供应 | 求购 | 公司 | 展会 | 要发布
论坛   神经科学 | 神经系统疾病 | 实验技术 | 求职招聘 | 器材试剂 | 文献检索 | 读书笔记 | 考试招生 | 软件使用
当前位置: 主页 > 医药健康 > 药学 > 家庭用药 >

抗流感药达菲和某些感冒药不能并用

时间:2009-02-05 01:41来源:搜狐 作者:bioguider 阅读:

  新华网东京2月3日电(记者钱铮)据日本《朝日新闻》日前报道,美国华盛顿大学教授和泉幸俊等研究人员最近通过动物实验证实,抗流感药达菲和含咖啡因等成分的感冒药并用,引发异常行为的可能性很高。

  研究人员先给实验鼠注射达菲,两小时后再注射感冒药中常见成分咖啡因和麻黄碱。

他们发现,这种实验鼠在走Y字形迷宫时显得焦躁不安,有时在一条通道中反复碰壁。而什么也没有注射或者只注射了达菲的对照组实验鼠行动正常。

  研究人员观察注射达菲后又注射咖啡因和麻黄碱的12只年轻雄性实验鼠,发现所有实验鼠汗流浃背,不断跳动或者坐卧不安,过度活动时间超过30分钟,其中2只实验鼠甚至跳到了同伴身上。

  研究人员又通过用达菲在体内变化后产生的化合物直接分析神经细胞活动。他们发现,向这种化合物单独添加咖啡因或麻黄碱,神经细胞的活动未出现异常,而同时添加咖啡因和麻黄碱,神经传递会出现应答异常。

  研究人员说,虽然动物实验的结果不直接适用于人类,但是为保险起见人们还是应避免同时服用达菲和其他感冒药。

  

(责任编辑:泉水)
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
推荐内容